Травмы в теннисе - советы специалистов

"Теннисный локоть"

Наиболее слабым местом теннисиста, его "ахиллесовой пятой" является локоть. В 1873 г. английский хирург Рунге описал профессиональное заболевание "теннисный локоть", которое характерно для людей многих профессий (плотники, музыканты, машинистки и др.), ежедневно совершающих однообразные движения с нагрузкой на мышцы запястья и предплечья. Следствием постоянных микротравм является появление болей в локте.

По мнению спортивных врачей, боли в локте у теннисистов чаще являются следствием неправильной техники или неверно подобранной ракетки. В числе других причин отмечаются недостаточная разминка перед основной нагрузкой и индивидуальная анатомо-физиологическая особенность сустава.

Советы специалистов:
1. Обратите внимание на технику выполнения ударов, особенно с отскока. Принимайте мяч точно серединой струнной поверхности. Если техники не хватает, не пожалейте денег на несколько уроков с тренером. Старайтесь разнообразить ваш технический "арсенал" - однообразные движения, именуемые "любимыми приемами", приводят к перенапряжению мышц и связок кисти и предплечья.
2. Не забывайте о хорошей разминке перед каждым выходом на корт, особенно в холодную погоду. Тщательно разминайте локтевой сустав.
3. Присмотритесь к своей ракетке: если ваше "оружие" вам не "по руке", проститесь с ним и приобретите более удобное. Если ручка ракетки слишком узка, достаточно добавить лишний слой кожаной обмотки. Неплохо иметь на струнах и виброгаситель. Всем пострадавшим от "теннисного локтя" советуем играть ракеткой с более мягкой натяжкой струн.

 

 

Травмы кисти

В теннисе необходимо иметь крепкую кисть для отражения мощных подач и нанесения сильнейших ударов.

Советы спортивных врачей:

1. Никогда не играйте с болью в кисти. При первых же симптомах растяжения - боль при вращении или при фиксации в определенном положении, ноющая, со временем угасающая боль после игры - следует воздержаться от выхода на корт до исчезновения дискомфортных ощущений.
2. Разминка кисти перед игрой позволит подготовить сустав к нагрузкам и предотвратить травмы. Разомните сустав энергичными вращательными движениями 10-15 раз по часовой стрелке и столько же против часовой стрелки.
3. Постоянно укрепляйте силу кисти. Почаще сжимайте в ладони теннисный мяч - трудно найти упражнение эффективнее и проще.

4. Совершенствуйте технику ударов. Будьте особенно осторожны в прохладную погоду, когда мышцы и связки быстро теряют тепло.
5. Теплые ванночки и легкий массаж способны снять боль за несколько дней.
Если боль не проходит в течение 4-5 дней, необходимо обратиться к врачу