Физическая подготовка теннисистов

     

     Физческая подготовка теннисиста может быть определенна как общее физическое состояние личности. Физическая подготовка важна для тенниса, так как, чем лучше подготовлен игрок, тем лучше он играет. Простая игра в теннис не создаст отличную форму игроку. Поэтому программа физической подготовки в теннисной школе "Slice" связанна с особыми требованиями в теннисе, что может сыграть решающую роль в исходе турнирных матчей.


     Какая же выгода в эффективной программе физической подготовки учеников нашей теннисной школы? Эффективная программа физической подготовки теннисиста:

 - Оттягивает момент усталости и позволяет быстро восстанавливаться после матча;

 - В матчевых ситуациях помогает создать уверенность в себе;

 - Развивает психологический фактор;

 - Улучшает технику и добавляет мощность;

 - Уменьшает количество и сложность травм;

 - Уменьшает время на восстановление после тренировок;

 - Позволяет увеличить продолжительность пикового физического состояния;

 - Делает человека лучшим спортсменом и теннисистом;

 - Улучшает общее состояние здоровья.

     Физическое состояние теннисиста несет разную степень важности на разных стадиях развития. Так до тринадцатилетнего возраста техническое умение игрока является наиболее влияющим фактором на результат. Игроки от двенадцати до тринадцати лет в основном побеждают потому, что у них лучшие технические навыки. Важность физической подготовки увеличивается после двенадцати лет. К шестнадцати годам она становится вторым наиболее важным фактором, влияющим на общее исполнение, после психологических факторов.

     Физическая подготовка теннисиста в школе тенниса "Slice" состоит из следующих компонентов: - выносливость; - сила; - скорость; - гибкость; - координация; - баланс; - мощность; - проворность; - ловкость. Мы развиваем теннисистов во всех компонентах, для того чтобы играть как можно лучше, хотя в некоторые компоненты важнее других благодаря особенностям тенниса.

Создавая оптимальные физические условия для наших теннисистов мы включаем тренировку и развитие каждого компонента. Эти компоненты взаимосвязанные, тренировка одного компонента будет развивать и другие. Применяя тестирование по физической подготовке теннисиста, мы с точностью определяем реальное развитие и уровень компонента физической подготовки.