Оценка вашего стресса на корте - психологический тренинг на корте!

  

Вы испытываете состояние стресса. Постарайтесь спокойнее относится к стрессу и управлять им. Вы можете оказаться неспособными контролировать свой стресс на все 100 %, но, конечно же, сумеете решить, как справиться с ним. Чтобы заставить стресс работать на вас необходимо понимать его природу и понимать самих себя. 

Иногда. в один из дней, вам будет трудно чувствовать мяч. А в другие дни все, к чему вы прикасаетесь, будет превращаться в золото. Вы сможете помогать себе, если оцените тип текущего дня. Если вам неповезло в начале дня, то это еще не означает, что весь день будет плохим. Но не оценив правильно и своевременно реалии дня, вы не сможете воспользоваться преимуществами хорошего для вас дня, и превратите удачный день в безнадежно испорченный.

Давайте дни в которые вы играете в теннис, распределим на пять типов. Критерием  для определения типа является ваше чувство мяча в тот или иной день.

1. День Короля.

В этот день вы король тенниса. От каждого прикосновения к мячу удар превращается в золото. У вас все получается, каждый ваш удар достигает цели. Сохраняйте позитивный настрой, не стоит радикально менять стиль игры, хотя следует быть готовым рискнуть в такой день.

 

2.Хороший день.

В такой день вы играете хорошо. но возможны 1 или 2 срыва в процессе концентрации внимания на игре. Игнорируйте высказывания вашего соперника. которыми он может разрушить ваш настрой: "Я никогда не видел чтобы ты так хорошо играл". а в действительности - "ты ненастолько хорош сегодня"... улыбнитесь и создавайте себе хорошее настроение, применяя тактические приему позволяющие вам играть на своем уровне мастерства.

3. Не самый удачный день.

В этот день возможны изменения как в худшую так и в лучшую стороны. Если вы будете быстры и маневренны и приложите максимум усилий, вы сможете изменить день и сделать его днем хорошей игры. Но если вы не будете делать энергичные попытки изменить ход игры, все уйдет на нет. Не зацыкливайтесь на ошибках, каждый момент игры дает вам новую возможность исправить ваше положение. Не паникуйте.

4. День участника.

Вы просто участвуете в матче. вам не удаются ваши лучшие удары. сосредоточьтесь на ударах с высоким процентом эффективности. Нет смысла думать. что сегодня у вас пройдут те удары которые вы можете. Если вчера вы подавали подачу на вылет, то сегодня у вас ее нет, не ставьте все карты на подачу. Постарайтесь надежнее играть и точнее попадать. В этот день вам нужно играть проще.

5. День Антикороля.

В этот день чувство вашей подготовленности не имеет значения, это состояние знакомо каждому игроку. Оно может продолжаться в течение 1-3 геймов, а может продолжаться всю неделю. Ключевой момент сдесь, нахождение стимула для мотивации. Замените намотку на ракетке, смените струны, тренеруйтесь на различных корнтах, измените стиль игры, поменяйте форму, купите новую сумку или обувь, наденьте кепку задом на перед.