26 января в Мельбурне сенсационно завершился турнир Большого Шлема Australian Open 2014

    

Станислас Вавринка, казалось бы, сотворил невозможное, победив в финале Рафаэля Надаля. Ранее швейцарец в 12 матчах против испанца не взял ни одного сета.  Впервые в карьере он стал сильнейшим теннисистом своей страны, опередив в табели о рангах Роджера Федерера. Нынешний Australian Open — 36-й турнир "Большого шлема" в карьере Вавринки. Больше швейцарца к титулу на мэйджоре шёл только Горан Иванишевич, завоевавший свой трофей с 46-й попытки. Любопытно, что впервые в карьере Станислас победил подряд сразу трёх игроков первой десятки — Новака Джоковича (2), Томаша Бердыха (7) и Рафаэля Надаля (1).

Чемпионы турнира

В преддверии главного финала на центральной арене был разыгран титул в миксте. Француженка Кристина Младенович и канадец Даниэль Нестор в двух партиях отдали всего пять геймов индийско-румынскому дуэту в составе Сани Мирзы и Хоря Тецэу — 6:3, 6:2. Встреча завершилась менее чем за час. Младенович и Нестор выиграли свой второй совместный титул на турнирах "Большого шлема". Ранее Кристина и Даниэль не знали себе равных на Уимблдоне в прошлом году.


Китаянка Ли На, в отличие от Вавринки, только с третьей попытки выиграла финал на Australian Open. В свою очередь, китаянка была очевидным фаворитом, так как ей противостояла другая девушка-сенсация этого турнира — словачка Доминика Цибулкова.

В парном разряде у мужчин довольно неожиданную победу отпраздновали Роберт Линдседт и Лукаш Кубот. Поляк и швед в финале обыграли пару Эрик Буторак (США) и Рэйвен Клаасен (ЮАР) — 6:3, 6:3. К сожалению, у женщин решающий шаг не сделали Елена Веснина и Екатерина Макарова. Россиянки уступили Саре Эррани и Роберте Винчи — 4:6, 6:3, 5:7, хотя выигрывали в третьей партии — 5:2.