Энди Маррей завершает год под номером один в строчке ATP

Энди Маррей завершает год на первой строчке ATP рейтинга после победы над Джоковичем в финальном турнире

Лондон, Великобритания, 20 ноября 2016

Энди Маррей со счетом 6-3, 6-4 обыграл Новака Джоковича в итоговом турнире года Barclays ATP и стал лидером мирового рейтинга. Шотландец, играющий ракеткой HEAD Graphene XT Radical, впервые стал победителем финального турнира. Нынешний сезон стал для него самым успешным за всю карьеру. Джокович, представляющий ракетку HEAD Graphene Touch Speed, был первой ракеткой мира в течение 122 недель – более двух лет подряд, но уступил первую строчку британскому теннисисту после турнира в Париже в начале ноября.

Маррей вышел на финальный матч практически без сил – за день до этого он в изнуряющем 3,5-часовом полуфинале обыграл Милоша Раонича – но это не помешало ему взять титул всего в двух сетах. Для британца это первая победа над Джоковичем на крытом корте. «Это особенный день для меня. Мы с Новаком встречались уже неоднократно, и на турнирах Большого шлема, и на Олимпийских играх, это было жёсткое соперничество, но я не ожидал, что смогу сместить его с лидирующей позиции и стать первой ракеткой мира. Мне бы вряд ли это удалось, если бы не поддержка близких и моей команды».

Финальный матч для Маррея начался удачно – первый сет дался ему достаточно легко, ему сразу удалось добиться преимущества в счете 5-3. За 49 минут он взял первый сет, и начал второй с 8-минутной борьбы за первый гейм. Благодаря двойному брейку британец завладел солидным преимуществом и во втором сете, но Джокович попытался отыграться, реализовав брейк и сократив разрыв до 3-4. Однако Маррей не собирался сдаваться и взял курс на победу, завершив второй сет со счетом 6-4.

Джокович признал свое поражение: «Энди действительно заслуживает звание первой ракетки мира. В этом матче он показал лучший теннис, чем я. Я взял себя в руки к концу игры, но, к сожалению, уже упустил момент. Я поздравляю Энди и его команду с таким великолепным окончанием года. Мне тоже есть чем гордиться в этом сезоне. Мы оба стали частью истории».

В личном противостоянии Джоковича и Маррея серб всё ещё впереди – на его счету 24 победы и 11 поражений. Маррей стал 17-м игроком, занявшим первую строчку мирового рейтинга. В текущем сезоне Энди показал победную серию из 24-х матчей и завершил год с 78-ю победами и 9-ю поражениями.

В парном разряде в финал итогового турнира года вышли Равен Клаасен и Раджив Рам, посеянные под седьмым номером. Южноафриканский теннисист Клаасен, состоящий в

команде HEAD, и его американский партнер уверенно начали матч и взяли первый сет, но в тай-брейке уступили титул Хенри Континену и Джону Пирсу со счетом 6-2, 1-6, 8-10.