ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ HEAD В СВЯЗИ С ДОПИНГ-СКАНДАЛОМ МАРИИ ШАРАПОВОЙ

Кеннельбах, Австрия10 марта 2016:

Компания HEAD придерживается очень строгой политики в отношении допинговых препаратов. Мы считаем недопустимым использование веществ, запрещенных WADA, с целью получения конкурентного преимущества. Во всех наших контрактах есть пункт, обязывающий нас прекратить сотрудничество co спортсменами, уличенными в употреблении допинговых препаратов.

Для того, чтобы принять правильное решение относительно Марии Шараповой, мы проанализировали все факты и обстоятельства, относящиеся к этому делу:

1. С 1 января 2016 г. мельдоний был внесен Всемирным антидопинговым агентством в список запрещенных веществ.
2. Мария принимала этот препарат, наряду с другими, с 2006 года по назначению врача. Причиной назначения препарата, по словам Шараповой, стало низкое содержание магния в крови и подозрение на сахарный диабет.
3. Научное сообщество имеет единое мнение касательно мельдониума – для того, чтобы он оказывал влияние на спортивные результаты, необходимо принимать более 1000-2000 мг в день.
4. По словам адвоката Шараповой, её дозировка была значительно меньше.

5. Мы полагаем, что она действительно боролась и всё ещё борется с заболеванием, о котором было заявлено.
6. Мы убеждены, что до 2016 года Мария ни разу не принимала иные запрещенные препараты.
7. 7 марта 2016 года на пресс-конференции Мария объявила о том, что в ее допинг-пробе был обнаружен мельдоний, являющийся запрещенным веществом с 1 января 2016 г. Теннисистка также призналась, что это произошло по её собственному недосмотру, так как она не ознакомилась с обновленным списком запрещенных веществ от WADA.


Учитывая всё вышесказанное, мы признаем, что Мария действительно принимала запрещенное вещество. Но, в связи с отсутствием каких-либо доказательств того, что она делала это умышленно с целью получить конкурентное преимущество, мы будем считать данную ситуацию случайной ошибкой с её стороны.


Мария Шарапова на протяжении последнего десятилетия была вдохновляющим примером для многочисленных фанатов по всему миру. Мы восхищены тем, что она смогла публично признать свою ошибку, продемонстрировав честность и смелость. HEAD поддерживает Марию в этой непростой ситуации и планирует продолжить сотрудничество с ней.






Примечание:

1 января 2011 г. HEAD подписал контракт с Марией Шараповой на предоставление ракеток, струн и намоток.

***