Допинг в теннисе - Мария Шарапова применяла запрещенный препарат

Стоит начать с того, что допинг контроль был введен в АТР-туре в выборочном формате в 1990 году, договор со Всемирной антидопинговой ассоциацией был заключён уже куда позже, а ВАДА стало проверять теннисистов профессионалов без предварительного уведомления с 2002-го. С 199-го Международная теннисная федерация совместно с WTA (женской теннисной ассоциацией) разработали и совместно запустили антидопинговую программу. И, наконец, в 2006-м и 2007-м поочерёдно допинговые вопросы сначала в мужском туре, а затем и в женском попали под ведение ITF.

В предъидущие годы допинг тесты провалили такие теннисисты как:

Игнасио Труйоль стал первым примером употребления допинга в теннисе. Он использовал препарат, способствующий повышению физической активности организма. Уроженец Мадрида получил отстранение от участия в соревнованиях на год из-за анаболических стероидов и магния, который он применял из-за травмы спины.

Петр Корда, чемпион Australian Open-1998, сдал положительный допинг-тест, в котором выявили нандролон, произошло это во время Уимблдона того же года. Чилийский профессиональный теннисист, экс-первая ракетка мира и финалист Открытого чемпионата Австралии 1998 года Марсело Риос настаивал на том, чтобы у чеха отобрали титул, завоёванный на Зелёном континенте. Петра Корду лишили очков, заработанных на этом турнире и призовых. Дисквалификация составила 12 месяцев. Но титул передавать Риосу не стали.

Хуан-Игнасио Чела. Его допинг-тест, взятый на турнире в Цинциннати-2000, выявил в организме наличие метилтестостерона. В апреле 2001-го его отстранили от участия в соревнованиях на три месяца, оштрафовали на $8 500 и отняли очки за восемь месяцев. Вернувшись в тур, он начал почти с нуля.



Гильермо Корья в декабре 2001-го получил наказание в виде 7-месячного отстранения от соревнований за обнаружение в крови нандролона на апрельском турнире в Барселоне того же года. Теннисист долго судился с компанией-производителем спортивных витаминов, в которые и попало запрещённое вещество. В ходе судебного процесса выяснилось, что за тот год было более 40 похожих случаев, которые АТР оставила без расследования.

Аргентинский теннисист Мариано Пуэрта попался на допинге в январе 2004-го и был отстранён от участия в соревнованиях на девять месяцев за обнаружение в его организме кленбутерола на турнире АТР в Винья-дель-Мар в 2003-м. Также к дисквалификации добавился штраф в $ 5500 и потеря набранных за турнир очков. Рецидив произошёл в финале «Ролан Гаррос»-2005, где он уступил Рафаэлю Надалю, в его допинг-тесте нашли следы этилэфрина. А вот кругом ранее Пуэрта обыграл россиянина Николая Давыденко. Последовало отстранение аргентинца на восемь лет (самый продолжительный срок в истории этого спорта на тот момент), позже Арбитражный спортивный суд скостил наказание до двух лет и оштрафовал его на $ 887 000.

Гильермо Каньяс в августе 2005-го был дисквалифицирован на два года за позитивный тест на гидрохлоротиазид. Санкции включили в себя также штраф на $276 070 и потерю 560 очков в рейтинге. В конечном счёте, ему удалось сократить срок отстранения до 15 месяцев, в суде он доказал, что препарат был куплен при поддержке АТР и организаторы турнира в Акапулько были в курсе этой ошибки. Но апелляция была удовлетворена лишь частично, потому что спортсмен должен был перед употреблением изучить инструкцию с составом.

В 2005 году в крови болгарской спортсменки Сесиль Каратанчевой был обнаружен нандролон. Сама теннисистка сказала, что причина его появления естественная — прерванная беременность. На тот момент ей было 16 лет. Дисквалификация составила два года.

Можно продолжать и продолжать.

Конечно, прискорбно, что лекарство под названием "милдронат", которое запретили только с 1 января 2016 года, обнаружили у Марии. Обратите внимание, что по сообщению старшего медиа-менеджера Всемирного антидопингового агенства Бена Николса - "Более 60 ти спортсменов по всему миру, включая призеров Олимпийских игр и чемпионатов мира, сдали положительные допинг-пробы на милдронат после 1 января.

Списки запрещенных препаратов рассылаются спортсменам в начале года. Конечно, в основном теннисисты сами не проверяют этот список сами, этим занимаются либо их врачи, агенты или другие представители. Спортсмены заняты тренировками, соревнованиями и востановлением сил...


Что же это за "МИЛДРОНАТ" - это препарат, в котором содержиться активное вещество мельдоний. Это сердечный препарат улучшающий приток крови, в том числе к сердечной мышце. Применяется в кардиологии для людей со слабой деятельностью мышечных сердечных волокон и пониженным давлением.

По словам спортивного врача, доцента кафедры терапии СЗГМУ им. Мечинова Кирилла Раймуева - "По своей силе этот препаратик довольно слабый в анаболическом плане. Он больше вспомогательный".

"Когда человек перетренировался, перенапрягся или есть какие-то нарушения в сердечной работе, мы назначаем милдронат.

Препарат стоял на мониторинге ВАДА весь 2015 год. За этот период допинг-офицеры пришли к выводу , что 90% Российских спортсменов употребляют этот препарат. Комиссия ВАДА проголосовала за исключения милдроната единогласно...

Остается только ждать окончания расследования, пока Мария отстранена от соревнований но продолжает надеяться и тренироваться...

С нашей стороны мы хотим чтобы Марию Шарапову оправдали, сколько новых теннисных звезд рождается ежегодно в Зеленограде при взглядах на потрясающую игру нашей Марии. Теннис много потеряет, если Мария принудительно уйдет с дороги теннисной славы.