Программа 10S для самых маленьких набирает обороты во всем Мире!

Одним из важных направлений развития современного тенниса является детский спорт. В последние годы в ряде европейских стран и в Америке резко снизился приток детей в секции тенниса. Так как накопление технических умений происходило слишком медленно, до первых турниров, где они действительно могли показать себя как личности, проходило порядка 4-5 лет, дети теряли интерес к теннису так и не приобщившись к сути самой игры, ее тактической и психологической составляющим.

На данную негативную тенденцию обратила свое внимание ITF - Международная Федерация Тенниса и по ее инициативе были внесены изменения в правилах детского тенниса, регламентирующие соревнования для детей облегченными мячами и в укороченном формате, за которые проголосовали теннисные федерации всех стран мира. Также при её поддержке была разработана специальная программа для обучения детей - до 10 лет и младше - теннису под названием «Теннис 10s»

Ее принципы очень просты:

Создать оптимальную обстановку на занятии:

  • Корт меньшего размера.
  • Медленные мячи.
  • Укороченные ракетки.


Проводить соответствующие возрасту соревнования:

  • Более короткие, многоматчевые форматы и соревнования.
  • Командные и индивидуальные матчи.
  • Простая система счета.
Программа "Теннис 10s" структурирована по трем уровням, оптимальным для развития детей. С помощью уровней создается ступенчатая система развития, которая позволяет игрокам прогрессировать в соответствии со своим возрастом, способностями, уверенностью и мотивацией на соревнования. В процессе обучения изменяются размер корта, длина ракетки, скорость полета мяча и длительность розыгрышей до того момента, когда игрок готов перейти на стандартный корт с использованием желтых мячей

Школа тенниса "Slice проводит турниры по программе «Теннис 10S» на регулярной основе в Зеленограде, Лобне, Истре, Солнесногорске, Менделеево и других населенных пунктах...

Для того, чтобы принять участие в турнире, присылайте зявки по адресу skolatennisaslice@gmail.com с указанием ФИО ребенка, даты рождения и телефоном для связи.