1156-я ракетка мира пытается бороться с системой входа в профессиональный тур

"Кит-Патрик Кроули - 25-летний теннисист из ЮАР. Несмотря на то, что он занимает 1156-е место в мировом рейтинге АТР в одиночном разряде и 520-е - в парном, в последние месяцы его имя всё чаще упоминается как среди игроков, так и болельщиков.

Как и многие другие участники Тура, Кроули отчаянно и безуспешно пытается продержаться на плаву исключительно за счёт призовых. Однако вместо того, чтобы заниматься нытьём или вообще всё бросить, он решил предпринять активные действия.

"Когда в 2012 году я стал профессионалом, моей целью было - и остаётся - попасть в Топ-200 в одиночном разряде и в Топ-100 - в парном. Не хочу, чтобы меня считали парнем, который обладал определенным потенциалом, но решил покинуть Тур из-за финансовых проблем", - утверждает Кроули. "Я хочу достичь своих целей; хочу понять, как получить шанс для себя и других игроков".

Кроули решил встряхнуть систему. Он создал на Facebook два сообщества: ATP and ITF - Time for CHANGE и ATP & ITF Petition, целью которых является привлечь внимание к проблеме. В частности, южноафриканец призывает читателей подписать петицию в адрес Международной Федерации тенниса и Ассоциации теннисистов-профессионалов. Он хочет поменять принципы распределения призовых фондов таким образом, чтобы игроки, не входящие в элиту, могли позволить себе выступать в Туре.

"Мой день теперь проходит так: теннис, тренажёры, фитнес и многочасовые бдения за ноутбуком, во время которых я отвечаю на сообщения по поднятой теме и выставляю соответствующие обновления", - говорит Кроули.

История его борьбы за место под солнцем в Туре звучит знакомо. Кроули, как и множество других теннисистов, отдаёт все силы, пытаясь справиться с огромными тратами, сопровождающими жизнь профессионального спортсмена.

"Самое трудное - это мотаться по всему миру в погоне за рейтинговыми очками, располагая довольно ограниченными финансовыми возможностями. Я пытаюсь сокращать расходы, останавливаясь в откровенно дешёвых отелях и покупая грошовую еду, а параллельно - стараюсь соревноваться на высочайшем уровне против крайне серьёзных соперников. Финансовый вопрос при этом становится главной проблемой".

"В прошлом году мои основные расходы пришлись на перелёты, отели, почасовую оплату тренеров и общую заботу о физическом состоянии организма. Я потратил порядка 40-45 тысяч долларов – и это с помощью моих родителей, сестёр и шурина. Реши я нанять полноценную тренерскую команду и делать всё, что требуется (для теннисиста-профессионала), цифра возросла бы где-то до $120.000. По данным сайта АТР, с 2012 года я заработал $13.538. Семьдесят процентов от этой суммы пришлись на сезон-2013. Если по итогам текущего года я не заработаю достаточно денег, чтобы покрыть расходы на путешествия и обеспечить себе возможность продолжать выступления, мне придётся покинуть Тур. Иного варианта я не вижу", – размышляет южноафриканец.

В последнее время всё больше теннисистов завершают карьеру раньше, чем могли бы, и виной тому - нехватка средств. Проблема растет всё шире, однако инициатива Кроули - первая по-настоящему серьёзная попытка изменить ситуацию, пришедшая изнутри.

"О призовых на "Челленджерах" и "Фьючерсах" говорят все, но никто не пытается что-либо предпринять", - говорит Кроули, но тут же поправляется. "Я знаю людей, пытавшихся достучаться до АТР и ITF и призвать их пересмотреть и изменить систему. Один из них - это Иэн Смит, бывший исполнительный директор южноафриканской теннисной Федерации. Мы обсуждали пару моментов, и он рассказал мне, что АТР и ITF не захотели дать ему шанс озвучить свои предположения. Они заботятся лишь о деньгах и благополучии элитных игроков".

По подсчётам Кроули, за последние пятнадцать лет объём призовых на турнирах "Большого шлема" вырос на 479%, а на "Челленджерах" и "Фьючерсах" ничего не изменилось.
Зачем же АТР играет в эту игру, по сути, усложняя талантливым теннисистам дорогу наверх?

"АТР управляют бизнесмены. Их заботят лишь те игроки, которые могут принести им больший доход", - утверждает Кроули. "Парни, находящиеся за пределами второй сотни, для них ничего не значат, однако ведь именно они удерживают игру на плаву. Нам нужны деньги, а отсутствие спонсоров и общего интереса на этом более низком уровне в столь суровом индивидуальном виде спорта, как теннис, совсем не помогает".

Меж тем, инициатива Кроули начинает приносить плоды: множество игроков уже подписали петицию и активно обсуждают проблему в сообществе.

"Я уже получил ответы от сотен игроков - мне пишут на почту, в Facebook. Отреагировали ребята из Топ-200 одиночного рейтинга, даже несколько человек из первой тридцатки парного. Главная цель - получить поддержку от кого-то из элиты, поскольку, по большому счету, именно они правят АТР".

"Сейчас я отправлю в ATP и ITF письмо, в котором, надеюсь, будет свыше пятисот подписей. Вот и посмотрим, что они на это скажут", - резюмирует Кроули.

Чем закончится его затея, никто не знает, но точно ясно одно. Пусть пока он не особенно известен своей игрой, Кит-Патрик Кроули ещё заставит говорить о себе в будущем - этот парень просто не сдаётся без боя".