Тренер Татьяна Наумко о своем ученике Андрее Чеснокове (лучшем теннисисте России)

 

Мы публикуем отрывок из книги Олега Спасского "Андрей Чесноков Александр Волков" Москва, 1989 г.

 

Андрей Чесноков глазами тренера.

 

 

Татьяна Наумко: Боже, как давно это было! Чесноков из второго моего набора. Немало лет прошло с той поры, но помню все хорошо.

Я увидела Андрея, когда пришла в школу 367-ю. (Раннее отбор детей производился в школе. Тренер ходил по школам и искал одаренных ребят для занятий теннисом).

Высокий светлоголовый мальчик был заметен сразу. Он нетерпеливо ждал своей очереди. Урока, чтобы посмотреть всех, нехватило, и мы захватили перемену. Саша подошел ко мне и сказал, что этот вот парень просит побыстрее дать ему ракетку, а то он не успеет,уверяет, что у него хорошо получится. давай. отвечаю, посмотрим. В школе был маленький кусочек стены, Андрей встал у нее и стал тыкать по мячу. Верно, у него что-то получалось: оказывается. он, уже пробывал во дворе играть в теннис. Но пробовал Андрей играть в теннис ракеткой для бадминтона.

 

В общем, парнишка нам приглянулся, и я пригласила его на "Шахтер". Написала записки всем родителям, но привели Андрея не папа или мама, а бабушка.

Бросалось в глаза желание мальчика заниматься. Да и бабушка, а маму я еще тогда не знала, хотела, чтобы он пристроился к чему-то. А желание - это уже не мало. Теннис тогда дети знали плохо, в теннисные секции не рвались, нашей игре трудно было соперничать с футболом или хоккеем, тем более в районе Сокольников, Ширяева поля - местах исконно спартаковских...

Присматриваясь к ребятам, я, естественно, замечала не только их подвижность, силу, реакцию, смекалку, но и отношение к делу. Не только самих ребят, но и их родителей. И потому довольно скоро заметила, что в семье у Чеснокова занятия поддерживают: буквально, все, о чем я просила, выполнялось. Это конечно помогало в работе.

На занятиях Андрей отличался огромным желанием играть, ему все нравилось. Буквально горел желанием выполнить все задания тренера. Вообще, та моя группа была необыкновенно послушной и исполнительна, но ему хотелось сделать все лучше других.

Наверное, это свойство личности Андрея - стремление непременно быть первым,и это замечу, при отсутствии тщеславия.

 

И в заключении отрывок из матча финала Кубка Дэвиса 1995, где П. Сампрас сыграл против А. Чеснокова.

 

Невероятный накал матча. Мы советуем вам просмотреть этот ролик.